Jump to Navigation

План работы

План работы департамента образования администрации города Липецка на 2016-2017 учебный год

 

ПЛАН

работы департамента образования администрации города Липецка

                   на февраль 2017 года                 

п/п

Мероприятия

Дата, время

и место

проведения

Ответственные

Исполнение  муниципальной программы

Примечание

1.

 

Деятельность по обеспечению функционирования и развития системы образования города Липецка

 

 

 

 

1.1.

 

Вопросы, выносимые  на  сессию  Липецкого

городского  Совета  депутатов  и  заседания

его  постоянных  комиссий

 

 

 

 

 

Об организации системы питания учащихся и воспитанников в учреждениях дошкольного и общего образования города Липецка

7

Лазарева Т.А.

 

 

 

1.2.

Вопросы, выносимые  на совещания при главе города Липецка

О результатах деятельности департамента образования в 2016 году

 

 

по плану администрации города Липецка

 

 

Мочалов А.В.

Севостьянова Г.А.

 

 

1.3.

Вопросы, выносимые  на  коллегию администрации города Липецка

Об итогах социально-экономического развития города Липецка в 2016 году и задачах на 2017 год (в части функционирования и развития системы образования)

 

 

по плану администрации города Липецка

 

 

Мочалов А.В.

Севостьянова Г.А.

Сапегина О.А.

 

 

1.4.

 

 

 

1.4.1.

Подготовка  проектов  распорядительных  документов, выносимых на рассмотрение главы города,

председателя Липецкого городского Совета депутатов

Постановления  администрации  города  Липецка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПП №4

 

 

О внесении изменений в постановление администрации города Липецка от 23.12.2014 № 2920 «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования в городе Липецке, на 2014-2018 годы»

до 2

Севостьянова Г.А.

Сапегина О.А.

Суворова Т.А.

Хроменкова О.О.

Цыганова И.И.

Пузикова Н.И.

 

 

 

О внесении изменений в постановление администрации города Липецка от  14.10.2016 № 1849  «Об утверждении муниципальной программы «Развитие образования города Липецка на 2017-2022 годы»

до 30

Севостьянова Г.А.

Сапегина О.А.

Пузикова Н.И.

Цыганова И.И.

ОМ 1

 

 

Об утверждении Порядка предоставления субсидии на возмещение части затрат физическим лицам, имеющим детей дошкольного возраста, не обеспеченных местами в муниципальных образовательных учреждениях и посещающих частную образовательную организацию, расположенную на территории города Липецка, на 2017 год

в течение месяца

Сидорова Т.Н.

Бессонова Е.А.

 

 

 

О внесении изменений в постановление администрации города Липецка от 25.06.2012 № 978 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Проведение процедур выдачи разрешения на прием ребенка, не достигшего к началу учебного года возраста шести лет шести месяцев либо достигшего к началу учебного года возраста более восьми лет, в первый класс учреждения образования»

в течение месяца

Сидорова Т.Н.

Бессонова Е.А.

 

 

 

О ликвидации муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования «Стратегия»»

в течение месяца

Сидорова Т.Н.

Бессонова Е.А.

 

 

1.5.

Контроль и распоряжений администрации города Липецка и администрации Липецкой области

 

 

ПП № 4

ОМ  1

 

1.5.1.

Распоряжения  администрации  города  Липецка

 

 

 

 

 

от 28.11.2016 № 840-р «О проведении новогодних праздников в городе Липецке»

до 2

Азовцева Е.Л.

 

 

1.6.

Основные  вопросы, выносимые  на  рассмотрение

и.о. председателя  департамента  образования

 

 

ПП № 4

ОМ 1

 

 

Об организации питания обучающихся

еженедельно

Лазарева Т.А.

 

 

 

Об учащихся, систематически пропускающих учебные занятия

еженедельно

Маренкова О.А.

 

 

 

О несчастных случаях в образовательном процессе

еженедельно

Маренкова О.А.

Немцева Т.А.

 

 

 

Об итогах  исполнения муниципальной программы «Развитие образования города Липецка на 2014-2016 годы»

28

Севостьянова Г.А.

 

 

 

 

О результатах участия учащихся города в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников

28

Маренкова О.А.

 

 

1.7.

Подготовка распорядительных документов (приказов) департамента образования

 

 

ПП № 4

ОМ  1

 

 

О закреплении границ микрорайонов  образовательных учреждений

до 5

 

Болгова Л.А.

 

 

 

 

О проведении фестиваля детского музыкально-театрализованного творчества «Липецкая звездочка»

до 5

 

Болгова Л.А.

 

 

 

 

Об утверждении порядка осуществления контроля за выполнением  муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) учреждениями, учредителем которых является департамент образования администрации города Липецка

до 6

Хроменкова О.О.

Ермошина А.Н.

 

 

 

Об итогах мониторинга состояния здоровья воспитанников  ДОУ в 2016 году    

до 10

Грек Ю.В.

 

 

 

Об организации и проведении конкурса школьных информационных изданий в 2016-2017 учебном году

до 15

Терехова М.М.

 

 

 

Об итогах фестиваля игровых программ «Веселая карусель»

до 15

Шабанова Е.В.

 

 

 

Об итогах городского профессионального конкурса «Самый классный классный»

до 28

Терехова М.М.

 

 

 

Об  итогах городского конкурса лидеров ученического самоуправления «Лидер XXI века»

до 28

Терехова М.М.

 

 

 

Об  итогах городского конкурса лидеров детского движения «Лидер XXI века»

до 28

Терехова М.М.

 

 

 

Об итогах городского фестиваля детских театральных коллективов «Театр и дети»

до 28

Шабанова Е.В.

 

 

 

О мерах по обеспечению безопасности во время весеннего паводка

до 28

Шацких Ю.А

 

 

1.8.

Инструктивно-методическое  обеспечение 

системы  образования 

 

 

ПП № 4

ОМ 1

 

 

Результаты диагностических исследований уровня удовлетворенности  учащихся и их родителей (законных представителей) качеством образовательных услуг

до 6

Севостьянова Г.А.

Суворова Т.А.

Шелякина С.В.

 

 

1.9.

Правовое  обеспечение  деятельности  департамента образования  и  образовательных  учреждений

 

 

ПП № 4

ОМ 1

 

 

Мониторинг законодательства РФ

в течение месяца

Сидорова Т.Н.

Бессонова Е.А.

Родионова И.Н.

 

 

 

Представление и защита интересов департамента образования и образовательных учреждений в судах города Липецка

в течение месяца

Сидорова Т.Н.

Бессонова Е.А.

Родионова И.Н.

 

 

 

Мониторинг исполнения департаментом образования решений судов, исполнительных производств

в течение месяца

Сидорова Т.Н.

Бессонова Е.А.

Родионова И.Н.

 

 

1.10.

Согласование программ развития образовательных учреждений

 

 

 

 

 

Экспертиза программ развития ОУ для согласования с учредителем СОШ №№ 20, 29

в течение

месяца

Севостьянова Г.А.

Хроменкова О.О.

 

 

1.11.

Работа с кадрами

 

 

 

 

1.11.1.

Совещания

 

 

 

 

ПП № 4

ОМ  1

протоколы

1.11.1.1.

с руководителями образовательных учреждений

 

 

 

 

 

О бюджете образования на 2017 год и плановый период 2018, 2019 годов

15 в 11.00

СОШ № 20

Сапегина О.А.

 

 

 

О плане реализации в 2017 году муниципальной программы «Развитие образования города Липецка на 2017-2022 годы»

 

Севостьянова Г.А.

Пузикова Н.И.

 

 

 

Об организации и проведении в 2017 году контроля за выполнением образовательными учреждениями муниципальных заданий

 

Мочалов А.В.

Лазарева Т.А.

Суворова Т.А.

Севостьянова Г.А.

Хроменкова О.О.

 

 

1.11.1.2.

с заместителями руководителей образовательных учреждений

О ходе исполнения Федерального закона от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в рамках организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями «группы риска» в образовательных учреждениях города Липецка (совместно с окружными прокуратурами)

 

 

16 в 10.00

СОШ № 7

 

 

Азовцева Е.Л.

Орлова И.В.

 

 

1.11.1.3.

с  заведующими учреждений дошкольного

образования

 

 

 

 

 

 

Об итогах мониторинга состояния здоровья воспитанников в 2016 году

Об итогах конкурса на лучшую методическую разработку

Об итогах первого этапа конкурса «Лучший двор детского сада – 2017»

13 в 14.00

актовый зал ДО

 

27 в 14.00

актовый зал ДО

Грек Ю.В.

 

Грек Ю.В.

 

Скрипник С.В.

 

 

1.11.1.4.

с директорами общеобразовательных учреждений

 

 

 

 

 

Об организации ОУ работы с детьми, обучающимися в соответствии с ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья

22 в 11.00

СОШ № 40

Маренкова О.А.

Паньковик Ю.И.

Зарицкая И.Д.

 

 

1.11.1.5.

с директорами учреждений дополнительного

образования

 

 

 

 

 

Об учете контингента обучающихся УДО

О подготовке массовых мероприятий в рамках празднования Масленицы

22 в 12.00

ЦТТ «Городской»

(ул.Терешковой, д.32/2)

Азовцева Е.Л.

Шабанова Е.В.

Пучнина Е.Н.

 

 

1.11.1.6.

с другими категориями работников

 

 

 

 

 

О нарушениях, допущенных ОУ при подготовке сведений для годового бюджетного отчета 2016 года

Об исполнении бюджета по отрасли

О выполнении муниципального задания в 2016 году

О реализации указов Президента РФ в части доведения средней заработной платы педагогических работников до уровня целевых показателей

Мастер-класс для бухгалтеров:

17 в 15.00

актовый зал ДО

 

Сапегина О.А.

Гладких В.Н.

 

 

 

Учет основных средств и материальных запасов        (СШ № 51, ДОУ № 128)

 

28 в 14.00 СШ № 51, ДОУ № 128

Гладких В.Н.

 

 

 

 

Школа контрактного управляющего: «Об итогах ведомственного контроля в сфере закупок за период 2016 года в рамках контрактной системы. Особенности исполнения контракта по результатам проведенных торгов. Особенности исполнения договора, заключенного с единственным поставщиком» (для контрактных управляющих)

28 в 9.00

конференц-зал ДО

Паничева А.В.

 

 

1.11.2.

Семинары, круглые столы, практикумы и другие методические формы, используемые в ходе изучения и распространения в системе  лучших  образовательных практик, связанных с приоритетными направлениями деятельности (в т.ч. в рамках сетевого взаимодействия)

 

 

ПП № 4

ОМ  1

 

 

 

Общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного образования

 

 

 

 

 

Патриотическое направление работы  детского объединения ОУ

6 в 15.00

ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова

Терехова М.М.

Кислая О.Н.

 

руководители детских и молодежных общественных объединений ОУ

 

Совершенствование модели управления качеством образования в условиях перехода к «эффективному контракту»: нормативные аспекты и практика их применения при внедрении профессионального стандарта

9 в 14.00

гимназия № 64

Карташова О.С.

Хроменкова О.О.

 

заместители руководителей ОУ - члены сетевого сообщества

 

Планирование целенаправленного освоения универсальных учебных действий обучающихся в границах метапредметных занятий учебных дисциплин

16 в 15.00

гимназия № 12

Уласевич О.Н.

Хроменкова О.О.

 

заместители руководителей ОУ - члены сетевого сообщества

 

Проведение благотворительной акции «Я хочу помочь» в рамках реализации проекта лицея № 66 «Социальное проектирование как способ формирования экологической этики участников образовательного процесса»

17 - 24

по отдельному плану 

 

Буркова Н.Я.

Хроменкова О.О.

 

члены сетевого сообщества

 

Роль дополнительного образования в формировании универсальных учебных действий

20 в 14.00

ЦРТДиЮ «Советский»

Скопинцева Л.С.

Севостьянова Г.А.

Хроменкова О.О.

 

 

руководители и заместители руководителей

УДО

 

Повышение профессионального уровня педагога на основе системно-деятельностного подхода на уровнях  ДО–НОО–ООО (с участием ведущего методиста Центра системно-деятельностной педагогики «Школа 2000...» АПК и ППРО В.И.Гайдуковой)

21 в 9.30

СОШ № 33

Знамещикова И.В.

Хроменкова О.О.

 

педагогические работники (по заявкам)

 

Дошкольные образовательные учреждения

 

 

 

 

 

Система работы по формированию звуковой аналитико-синтетической активности детей дошкольного возраста как предпосылки обучения грамоте

1 в 14.00

ДОУ № 77

(группа 2)

Ярушкина Н.Н.

 

 

 

воспитатели

 

 

Организация детских праздников в ДОУ (ДОУ № 15, ДОУ № 136)

2 в 14.00

ДОУ № 136

(группа 2)

Ярушкина Н.Н.

 

музыкальные руководители

 

Организация двигательной активности детей с использованием спортивных и народных игр

 

6 в 14.00

ДОУ № 134

(группа 2)

Ярушкина Н.Н.

 

 

воспитатели

 

Педагогическое сопровождение сюжетно-ролевой игры дошкольников

 

7 в 14.00

ДОУ № 29

(группа 2)

Туманян О.Д.

 

 

заместители заведующих

ДОУ

 

Познавательное развитие дошкольников (ДОУ № 101, ДОУ № 110)

 

8 в 14.00

ДОУ № 101

(группа 2)

Туманян О.Д.

 

 

начинающие воспитатели

 

Сюжетно-ролевая игра как средство обогащения (амплификации) детского развития

 

9 в 14.00

ДОУ № 96

(группа 1)

Туманян О.Д.

 

 

воспитатели

 

Психолого-педагогическое сопровождение реализации программы дошкольного образования (ДОУ № 12, ДОУ № 43)

14 в 14.00 

ДОУ № 43

(группа 2)

Скрипник С.В.

 

 

 

педагоги-психологи

 

Педагогические условия и средства, способствующие формированию поступков и нравственного поведения у детей

15 в 14.00

ДОУ № 104

(группа 1)

Ярушкина Н.Н.

 

 

воспитатели

 

Создание специальных условий развития в группах компенсирующей направленности (ОНР)

16 в 14.00

ДОУ № 137

(группа 1)

Немцева Т.А.

 

заместители заведующих ДОУ

 

Психологическое сопровождение математического образования дошкольников

20 в 14.00

ДО

Скрипник С.В.

 

педагоги-психологи

 

Выстраивание индивидуальных образовательных маршрутов с детьми, проявляющими способности в дошкольном возрасте

27 в 10.00

ДО

Скрипник С.В.

 

педагоги-психологи

 1.11.3.

Работа комиссий по

 

 

ПП № 4

ОМ 1

протоколы

 

  • аттестации вновь назначенных руководителей ОУ на соответствие требованиям Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих

по необходимости

Пономарева В.М.

Осташова Т.С.

 

 

 

  • соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих департамента образования и урегулированию конфликта интересов

по необходимости

Пономарева В.М. Выходцева И.О.

 

 

 

  • назначению выплат денежных поощрений молодым специалистам

по необходимости

Пономарева В.М.

Антипова М.А.

 

 

1.11.4.

  • Работа с кадровым резервом
  • Проведение собеседования с кандидатами в кадровый резерв на должность руководителя образовательного учреждения

 

в течение месяца

 

Пономарева В.М.

 

 

 

2.

Контроль и мониторинг деятельности муниципальных учреждений

 

 

 

 

2.1.

Контроль за исполнением учреждениями муниципальных заданий

 

 

ПП № 4

ОМ 1

приказы

 

Камеральные проверки

ДОУ №№ 25, 27, 29, 30, 32, 35, 37, 38, 40, 42, 43, 44, 48, 50, 62, 64

ОУ №№ 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 16

УДО: ЦД(Ю)ТТ «Новолипецкий», ДДТ «Лира»

в течение месяца

Лазарева Т.А.

Мочалов А.В.

Суворова Т.А.

начальники

отделов

 

 

 

Выездные тематические проверки

ДОУ №№ 42, 43, 44, 48

ОУ №№ 2, 4, 5, 6, 19, 23, 29

УДО: ЦД(Ю)ТТ «Новолипецкий», ДДТ «Лира»

 

 

Лазарева Т.А.

Мочалов А.В.

Суворова Т.А.

начальники

отделов

 

 

2.2.

Контроль финансово-хозяйственной деятельности учреждений

 

 

ПП № 4

ОМ  1

приказы

 

Организация ведения бухгалтерского учета (СОШ № 6, гимназия № 69, ДОУ № 6)

в течение месяца

Гладких В.Н.

 

 

Оказание практической помощи в организации бухгалтерского учета (СОШ № 24, ДОУ № 17)

14 в 14.00

СОШ № 24, ДОУ № 17

Гладких В.Н.

 

 

 

Проверка состояния охраны труда и техники безопасности, пожарной безопасности, антитеррористической защищенности (лицей № 3, МБОУ № 32, ДОУ № 79)

Комиссионное обследование оценки состояния системы отопления в образовательных учреждениях:

ОУ №№ 5, 6, 9, 11, 24, 31, 47, 52, 54, 63;

ДОУ №№ 1, 6, 8, 21, 22, 64, 78, 85, 95, 101, 110, 112, 116, 122, 123, 124, 128, 135

в течение месяца

 

в соответствии с приказом

Шацких Ю.А.

 

 

Погорелов А.П.

Потапова И.И.

Сенцова Н.Л.

Плотникова Е.А.

Рыбин В.А.

Кирина И.Н.

 

 

2.3.

Контроль деятельности учреждений, связанной с использованием имущества, закрепленного на праве оперативного управления, а также с распоряжением указанным имуществом и обеспечением

его сохранности

 

 

ПП № 4

ОМ  1

приказы

 

СОШ № 36

в течение месяца

Паничева А.В.

 

 

2.4.

Ведомственный контроль за организацией учреждениями закупочной деятельности в рамках исполнения Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

 

 

ПП № 4

ОМ 1

приказы

 

ДОУ №№ 68, 127;

СОШ № 5

 

в течение месяца

Паничева А.В.

 

 

2.5.

Мониторинги

 

 

 

 

 

Диагностические исследования уровня удовлетворенности учащихся и их родителей (законных представителей) качеством образовательных услуг (ОУ №№ 25, 42, 46, 68, 70, 77)

по приказу ДО

Севостьянова Г.А.

Шелякина С.В.

 

 

 

Межрегиональное исследование «Персонифицированная система воспитания ребенка» (корректирование теоретических и практических разработок по теме исследования с учетом предложений, полученных в ходе веб-презентации)

в течение месяца

Азовцева Е.Л.

Терехова М.М.

 

 

 

Мониторинг эпидемического подъема заболеваемости гриппом и другими ОРВИ

в течение месяца

Маренкова О.А.

Зарицкая И.Д.

Грек Ю.В.

 

 

 

Мониторинг региональной системы оценки качества образования (для предоставления грантов в форме субсидий на увеличение стимулирующей части фонда оплаты труда работников МОУ за достижение наилучших показателей качества образования)

по плану УОиН Липецкой области

Севостьянова Г.А.

Ермошина А.Н.

 

 

 

Мониторинг состояния внутришкольного управления организацией работы по выявлению несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в ОУ

в течение месяца

Маренкова О.А.

Ломакина И.М.

 

 

 

Мониторинг организации питания учащихся и воспитанников

в течение месяца

Зайцева Н.В.

Путилина Г.Б.

Сергеева Д.В.

 

 

 

Мониторинг обеспеченности детей местами в ДОУ

в течение месяца

Болгова Л.А.

Азарова Е.А.

 

 

 

Мониторинг выполнения указов Президента РФ в области труда и заработной платы

до 10

Цыганова И.И.

Сальникова Е.Ю.

 

 

 

 

 

Мониторинг соответствия содержимого сайтов образовательных учреждений требованиям действующего законодательства (ДОУ №№ 76, 91, 122)

     до 25

Якухнова Л.А.

 

 

3.

Основные события (мероприятия) системы

образования

 

 

 

 

 

Городской профессиональный конкурс «Самый классный классный»

  • практико-ориентированный этап

 

 

 

  • конкурс-импровизация

 

 

 

1 в 8.30

2 в 9.00

гимназия

№ 69

10 в 14.00

 гимназия № 1

 

Азовцева Е.Л.

Терехова М.М.

 

ВЦП1

п.4

 

 

Конкурс «Лучший двор детского сада» (старт)

 

 

1-17

Немцева Т.А.

Скрипник С.В.

 

ВЦП1

п.5

 

 

Профессиональный конкурс «Учитель года»

СОШ № 29

Пономарева В.М.

Осташова Т.С.

ВЦП1

п.4

сайт

 

Первый этап:

 

 

 

 

 

  • Методический семинар

3 в 9.00

 

 

 

 

  • Урок по предмету (студенты ЛГПУ)

6 в 9.00

 

 

 

 

-     Урок по предмету

7, 9 в 9.00

 

 

 

 

-     Образовательный проект

14 в 9.00

 

 

 

 

Второй этап (финал):

17 с 9.00

 

 

 

 

-     Мастер-класс по предмету

 

 

 

 

 

-     Педагогический совет

 

 

 

 

 

Воспитательная акция «Город начинается с тебя!»  (продолжение):

в течение месяца

Азовцева Е.Л.

 

ВЦП2

п.3

сайт

 

 

Турнир знатоков родного края «Этот город – самый лучший город на земле!»:

  • сбор заявок

 

 

до 3

 

Азовцева Е.Л.

Кислая О.Н.

 

 

 

  • отборочные туры

13, 14, 15

 в 15.00 Пост № 1 (ДДТ «Городской» им. С.А.Шмакова)

 

 

 

 

  • полуфинальные туры

28  в 14.00 ДДТ «Городской» им. С.А.Шмакова

(ул. Космонавтов, д.2)

 

 

 

 

Смотр-конкурс музейных объединений:

  • сбор заявок

 

с 13

Азовцева Е.Л.

Кислая О.Н.

ВЦП1

п.3

 

 

 

Конкурс «Битва хоров»

  • сбор заявок

1-10

ДДТ «Городской» им. С.А.Шмакова

Азовцева Е.Л.

Кислая О.Н.

 

 

 

  • конкурс

16 в 10.00

СОШ № 47

Азовцева Е.Л.

Кислая О.Н.

 

 

 

 

Проект «Активные выходные»

 

в течение месяца

Азовцева Е.Л.

Ханеня Т.В.

 

сайт

 

Проект «Дежурный по городу»

в течение месяца

Азовцева Е.Л.

Алисова А.И.

Скопинцева Л.С.

 

сайт

 

Конкурс декоративно-прикладного творчества «Аленький цветочек»:

-       прием заявок и работ

-       выставка работ победителей и призеров

 

 

1-10

с 20

ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова

Азовцева Е.Л.

Шабанова Е.В.

Кислая О.Н.

ВЦП2

п.6

 

 

Фестиваль игровых программ «Веселая карусель»:

-       гала-концерт победителей фестиваля и церемония награждения

3 в 15.00

СОШ № 59

Азовцева Е.Л.

Шабанова Е.В.

Кислая О.Н.

ВЦП2

п.3

 

 

Фестиваль лучших практик реализации воспитательной программы «Я – липчанин»:

 

Севостьянова Г.А.

Пузикова Н.И.

ВЦП1

п.5

 

 

-       внеурочное мероприятие «Город – это люди»

 (4 класс)

7 в 14.10

СОШ № 33

Севостьянова Г.А.

Пузикова Н.И.

Знаменщикова И.В.

 

 

 

-     внеурочное мероприятие «Моя родословная»

   (2  класс)

9 в 10.25

СОШ № 20

Севостьянова Г.А.

Пузикова Н.И.

Пшеничный А.В.

 

 

 

-        внеурочное мероприятие «Город начинается с меня» (2 класс)

13 в 10.50

 МБОУ

№ 32

Севостьянова Г.А.

Пузикова Н.И.

Бельских Л.Н.

 

 

 

-        внеурочное мероприятие «Мой город – моя история» (2 класс)

13 в 11.30

 МБОУ

№ 32

Севостьянова Г.А.

Пузикова Н.И.

Бельских Л.Н.

 

 

 

-        внеурочное мероприятие «Листая страницы истории…» (5 класс)

14 в 13.00

СОШ № 18

 

Севостьянова Г.А.

Пузикова Н.И.

Шведун Д.В.

 

 

 

-        внеурочное мероприятие «Право для тебя и для меня» (9 класс)

15 в 10.55

гимназия

№ 64

Севостьянова Г.А.

Пузикова Н.И.

Карташова О.С.

 

 

 

-        внеурочное мероприятие «Мой дом, мой город, моя страна» (5 класс)

20 в 9.20

гимназия

№ 12

Севостьянова Г.А.

Пузикова Н.И.

Уласевич О.Н.

 

 

 

-        внеурочное мероприятие «Прогулка по любимому городу» (2 класс)

20 в 10.20

гимназия

№ 12

Севостьянова Г.А.

Пузикова Н.И.

Уласевич О.Н.

 

 

 

-        внеурочное мероприятие «На пороге профессионального   выбора» (9 класс)

27 в 12.55

СОШ № 14

Севостьянова Г.А.

Пузикова Н.И.

Казьмина В.И.

 

 

 

-        внеурочное мероприятие «Живая история Липецка» (8 класс)

28 в 12.25

СОШ № 63

Севостьянова Г.А.

Пузикова Н.И.

Миловидов А.П.

 

 

 

Фестиваль лучших образовательных практик реализации  программы «Разговор о правильном питании»:

 

Севостьянова Г.А.

Шелякина С.В.

ВЦП1

п.3

 

 

-       «Ты покупатель» (занятие по 3 части программы)

7 в 13.15

ОШ № 25

Севостьянова Г.А.

Шелякина С.В.

Архипова Г.А.

 

 

 

-       «Что помогает быть сильным и ловким» (занятие по 1 части программы)

10 в 13.30

СОШ № 46

Севостьянова Г.А.

Шелякина С.В.

Грезин О.Н.

 

 

 

-       «Вода и другие полезные напитки» (занятие по 2 части программы)

14 в 12.00

СОШ № 18

Севостьянова Г.А.

Шелякина С.В.

Шведун Д.В.

 

 

 

-       «Плох обед, если хлеба нет» (занятие по 1 части программы)

16 в 10.00

СОШ № 33

Севостьянова Г.А.

Шелякина С.В.

Знаменщикова И.В.

 

 

 

-       «Дары моря» (занятие по 2 части программы)

16 в 11.00

СОШ № 33

Севостьянова Г.А.

Шелякина С.В.

Знаменщикова И.В.

 

 

 

-       «Плох обед, если хлеба нет» (занятие по 1 части программы)

17 в 11.25

СОШ № 49

Севостьянова Г.А.

Шелякина С.В.

Плешков В.В.

 

 

 

-       «Кулинарное путешествие по России» (занятие по 2 части программы)

17 в 12.15

СОШ № 49

Севостьянова Г.А.

Шелякина С.В.

Плешков В.В.

 

 

 

-       «Молоко и молочные продукты» (занятие по 2 части программы)

21 в 11.30

МБОУ

№ 16

Севостьянова Г.А.

Шелякина С.В.

Огнева Н.А.

 

 

 

-       «Кулинарное путешествие по России» (занятие по 2 части программы)

28 в 11.20

СОШ № 63

Севостьянова Г.А.

Шелякина С.В.

Миловидов А.П.

 

 

 

-       «Блюда из зерна» (занятие по 2 части программы)

 

28 в 14.00

СШ № 31

Севостьянова Г.А.

Шелякина С.В.

Кириенко А.В.

 

 

 

Историко-патриотическая военно-спортивная игра «Вперёд, мальчишки!» (городской этап)

7 в 13.00

СОШ № 18

Гладышева Л.Н.

 Кислая О.Н.

ВЦП1

п.9

 

 

Конкурс лидеров детского движения «Лидер 21 века» (финал)

8 в 14.00

лицей № 44

Терехова М.М.

Кислая О.Н.

ВЦП1

п.6

 

 

День российской науки

8

Руководители ОУ

 

 

 

Фестиваль детских театральных коллективов «Театр и дети» (продолжение):

-       номинация «Драматический спектакль»

 

 

 

 

 

 

8-10 (по графику)

ДДТ «Городской» им.С.А. Шмакова

Азовцева Е.Л.

Шабанова Е.В.

Кислая О.Н.

ВЦП2

п.3

 

 

-       номинация «Детский кукольный театр»

10 (по графику)

ДДТ «Го-родской» им.С.А. Шмакова

 

 

 

 

Городской фестиваль детского и юношеского творчества «Жар-птица» (старт):

-       номинация «Хореография» (сбор заявок)

 

 

10-21

 

 

Азовцева Е.Л.

Шабанова Е.В.

Кислая О.Н.

 

 

 

-       номинация «Бардовское пение»

27 в 14.00

ЦРТ «Левобережный»

Азовцева Е.Л.

Шабанова Е.В.

Ханеня Т.В.

 

 

 

-       номинация «Народное пение»

28 в 10.00

ЦРТДиЮ «Советский»

Азовцева Е.Л.

Шабанова Е.В.

Скопинцева Л.С.

 

 

 

Телекоммуникационный конкурс проектов благоустройства города «Липецк-дизайн» (продолжение):

-     практикоориентированная игра «Квестория»

10 в 14.00

ЦРТДиЮ «Советский»

Азовцева Е.Л.

Шабанова Е.В.

Скопинцева Л.С.

ВЦП2

п.3

 

 

Муниципальный этап областной акции по основам безопасности дорожного движения «Дорожная азбука»

 

11

по графику

СШ №51

Маренкова О.А.

Моисеева Е.Ю.

ВЦП1

п.8

 

 

Фестиваль юных избирателей «Твой выбор – твоя Россия» (продолжение)

 

Ермошина А.Н.

Скопинцева Л.С.

ВЦП1

п.7

 

 

-       репетиция команд-участников Фестиваля

14 в 15.00

СОШ № 18

 

 

 

 

-       конкурс визиток «Мы выбираем, нас выбирают»

15 в 15.00

СОШ № 18

 

 

 

 

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15

Руководители ОУ

 

 

 

Торжественное открытие Года экологии в системе образования города Липецка

17 в 15.00

малый зал ОЦКНТиК

Азовцева Е.Л.

Катасонова С.А.

Козлова Н.В.

ВЦП2

п.3

 

 

Дистанционный конкурс детских и молодежных общественных объединений (программа и информационная карта детского объединения)

до 20

на сайтах ОУ

Терехова М.М.

Кислая О.Н.

 

ВЦП1

п.7

 

 

Международный день родного языка

21

Руководители ОУ

 

 

 

Интеллектуальный этап конкурса «Выпускник и выпускница года»

21 в 16.00

ЦРТ «Левобережный»

Азовцева Е.Л.

Шабанова Е.В.

Ханеня Т.В.

 

сайт

 

День защитника Отечества

23

Руководители ОУ

 

 

 

Городская профилактическая программа «Соревнование классов Здоровья» (городской конкурс газет  в поддержку здорового образа жизни «Мой выбор – здоровье»)

до 25

Терехова М.М.

Скороходова Г.Н

ВЦП1

п.8

 

 

Профессиональный конкурс «Воспитатель года-2017»

(финал)

28 в 10.00

гимназия

№ 69

Немцева Т.А.

Ярушкина Н.Н.

ВЦП1

п.4

 

сайт

 

Фестиваль интернет-ресурсов системы образования         г. Липецка  «Открытое образование» (продолжение)

в течение месяца

Пашаева О.М.

Скопинцева Л.С.

ВЦП1

п.7

 

 

Городской конкурс «Школа – территория здоровья»

в течение месяца

Маренкова О.А.

Зарицкая И.Д.

ВЦП1

п.8

сайт

 

Фестиваль родительских инициатив (продолжение)

в течение месяца

Севостьянова Г.А.

Ермошина А.Н.

ВЦП1

п.6

 

 

Акция по популяризации получения гражданами государственных и муниципальных услуг в электронной форме «Госуслуги: проще, чем кажется!»

в течение

месяца

Пашаева О.М.

Суворова Т.А.

Мурахтина А.И.

 

 

 

Профессиональный конкурс «Лидеры дополнительного образования» (продолжение)

в течение

месяца

Севостьянова Г.А.

Ермошина А.Н.

ВЦП2

п.2

 

 

Конкурс школьных информационных изданий

(старт)

в соответствии с приказом

Азовцева Е.Л.

Терехова М.М.

 

 

 

Фестиваль детского музыкально-театрализованного творчества «Липецкая звездочка» (старт)

 

 

Смотр-конкурс «Организация работы с детьми, имеющими ОВЗ,  в условиях реализации ФГОС ДО»

в течение

месяца

 

 

в течение

месяца

Суворова Т.А.

Болгова Л.А.

Грек Ю.В.

Мурахтина А.И.

Суворова Т.А.

Грек Ю.В.

ВЦП2

п.3

 

 

Экологическая акция «Покормим птиц зимой» (финал)

в соответствии с приказом

Азовцева Е.Л.

Катасонова С.А.

Козлова Н.В.

ВЦП2

п.3

 

 

VI открытый городской фестиваль киновидеотворчества

«30 кадров» (продолжение)

в течение месяца

Азовцева Е.Л.

Шабанова Е.В.

Пучнина Е.Н.

ВЦП2

п.3

 

 

Городские соревнования по плаванию в зачет спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений города Липецка в 2016-2017 учебном году

Областные соревнования по лыжным гонкам в зачет спартакиады учащихся общеобразовательных организаций Липецкой области в 2016-2017 учебном году

 

1, 8

ФОК «Лидер»

3

СК «Форест Парк»

(Задонский район)

Азовцева Е.Л.

Кирюхина Л.Н.

 

Азовцева Е.Л.

Кирюхина Л.Н.

 

ВЦП1

п.9

 

 

ВЦП1

п.9

 

 

Городские соревнования по шахматам в зачет спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений города Липецка в 2016-2017 учебном году

с 27

ДЮСШ №4

Азовцева Е.Л.

Кирюхина Л.Н.

 

ВЦП1

п.9

 

 

Областные соревнования по плаванию в зачет спартакиады учащихся общеобразовательных организаций    Липецкой области в 2016-2017 учебном году

15

ФОК «Лидер»

Азовцева Е.Л.

Кирюхина Л.Н.

ВЦП1

п.9

 

 

Приложения к плану работы департамента образования

1. Оперативные совещания у заместителей председателя департамента образования:

1.1.Мочалова А.В.

Мониторинг заболеваемости учащихся ОРВИ и гриппом в эпидсезоне 2016-2017 гг.

еженедельно

Маренкова О.А.

О подготовке совместного заседания коллегии департамента образования и Общественного совета по развитию образования в г.Липецке «О развитии системы дополнительного образования как составляющей национальной системы поиска и поддержки талантов (совместно с департаментом культуры, департаментом по физической культуре и спорту)»

14

Азовцева Е.Л.

Севостьянова Г.А.

 

1.2.Лазаревой Т.А.

Об исполнении бюджета образования

еженедельно

Сапегина О.А.

Зайцева Н.В.

Гладких В.Н.

Об организации питания обучающихся

еженедельно

Зайцева Н.В.

Путилина Г.Б.

Сергеева Д.В.

О ходе выполнения указов Президента РФ в области труда и заработной платы

еженедельно

Цыганова И.И.

Сальникова Е.Ю.

Гладких В.Н.

 

1.3.Суворовой Т.А.

Мониторинг посещаемости воспитанников  

еженедельно

Скрипник С.В.

О ходе конкурса коррекционных служб ДОУ

7

Грек Ю.В.

О ходе работы по обеспечению межведомственного взаимодействия при реализации муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и направление детей для зачисления в образовательные учреждения, реализующие образовательную программу дошкольного образования, города Липецка»

 14

 Мурахтина А.И.

 

2. Взаимодействие с общественными органами

Ассамблея родительской общественности г.Липецка

Об организации горячего питания в ОУ

Об основных принципах здорового питания

О создании условий для организации рационального питания школьников (из опыта работы гимназии № 64 и ДОУ № 50)

28 в 16.00

СОШ № 18

Бойко О.В.

(по согласованию)

Мочалов А.В.

Лазарева Т.А.

 

Клуб «Профессиональный бухгалтер»

О профессиональном стандарте «Бухгалтер»

21 в 15.00

конференц-зал ДО

Гладких В.Н.

члены клуба

 

 Совет лидеров ученического самоуправления и детского движения

Круглый стол «Легко ли быть молодым?» (встреча с представителями епархиального управления)

15 в 14.30

гимназия № 12

Терехова М.М.

Кислая О.Н.

Уласевич О.Н.

Конкурс лидеров ученического самоуправления «Лидер XXI века»

  • финал (творческая презентация «Я и моя команда»)

8 в 15.00

лицей № 44

 

 

Терехова М.М.

Кислая О.Н.

Ельчанинова Н.Ф.

    

Городские профессиональные сообщества

ГПС учителей биологии

О реализации системно-деятельностного метода на уроках биологии. Открытый урок в 5 классе по теме «Технология приготовления биологических микропрепаратов». Урок учителя биологии МБОУ гимназии № 64 Волокитина А.С.

8 в 12.30

гимназия № 64

 

Какунина Г.А.

ГПС учителей немецкого  и французского языков

О немецком языке как втором изучаемом иностранном языке в начальных классах. Из опыта работы учителя немецкого языка МБОУ лицея № 66 Миляковой А.П.

8 в 14.00

лицей № 66

Милякова А.П.

ГПС учителей начальных классов

О подготовке к всероссийским проверочным работам в 4-х классах: дидактические подходы и методические решения. Семинар проводит директор по региональному развитию издательства «Академкнига/Учебник» Бадонышева Ю.Г.

9 в 12.00

лицей № 44

Колганова Н.Е.

ГПС учителей технологии и экономики

О концепции развития технологического образования в системе общего образования Российской Федерации

9 в 15.00

СОШ № 36

Гончарова А.Н.

ГПС преподавателей курса ОРКСЭ

О теоретических и методических аспектах ведения курсов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Из опыта работы учителей МБОУ СОШ № 70

9 в 12.00

СОШ №70

Чупрына Н.В.

ГПС педагогов дополнительного образования

Об организации и проведении народных игр на занятиях в учреждениях дополнительного образования

 

10 в 14.00

ЦРТ

«Левобережный»

Дергунова Т.Н.

Для педагогов-хореографов:

О возможности использования фольклора Липецкого края на занятиях в учреждениях дополнительного образования  (иметь с собой сменную обувь для практических занятий) 

21 в 12.00

ДДТ

«Городской»

им. С.А.Шмакова

ГПС учителей истории и обществознания

1. Об особенностях работы с историческими документами
2. О сложных вопросах гражданского права при изучении  учебного предмета «Право»

15 в 14.00

ЛГПУ, корпус 2, ауд.309

(кафедра отечественной и всеобщей истории)

Ручкина Г.В.

ГПС классных руководителей

О музейной и туристической деятельности как средствах реализации ФГОС

Выступление руководителя музея И.А.Бунина, учителя русского языка и литературы МБОУ гимназии № 1 Кочетковой Е.В.

16 в 15.00

гимназия № 1

Глаголева Т.В.

ГПС учителей физической культуры

1. Об итогах муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по физической культуре в 2016-2017 учебном году

2. Об организации и проведении конкурса «Движение – это жизнь»

3. Об организации и проведении соревнований по шахматам

4. О подведении итогов соревнований по плаванию и лыжным гонкам

17 в 14.30

гимназия № 69

Соколова И.Б.

ГПС учителей русского языка и литературы

О системе работы по повышению мотивации к обучению в условиях реализации ФГОС ООО по русскому языку и литературе. Из опыта работы учителей русского языка и литературы МБОУ гимназии №19

17 в 14.30

гимназия № 19

Чернышова В.В.

ГПС учителей математики

О системно-деятельностном методе как средстве реализации ФГОС. Мастер-класс учителя математики МБОУ СОШ № 33 Обуховой В.И.

17 в 12.00

СОШ № 33

Плюхина М.Л.

ГПС учителей информатики и ИКТ

О проектной деятельности учащихся в условиях реализации ФГОС ООО

17 в 15.00

лицей № 3

Великанская Е.П.

ГПС учителей географии

О возможности использования образовательного пространства «Геоквантум» и  «Квант-музей» для развития познавательной активности школьников

20 в 15.30

детский технопарк «Кванториум»

(ул. Космонавтов, д.20/3)

Чернышова В.А.

ГПС учителей физики и астрономии

 

ГПС учителей химии

О проектных работах метапредметного характера

Семинар проводит к.п.н., заслуженный учитель РФ, учитель химии ГБОУ «Школа № 1259 с углубленным изучением иностранных языков» (г. Москва) Головнер В.Н.

21 в 14.30

СШ № 51

Орлова Л.А.

Зуева Е.А.

ГПС учителей английского языка

О достижении планируемых образовательных результатов освоения учащимися основной образовательной программы НОО, ООО по английскому языку с использованием ресурсов урочной и внеурочной деятельности учащихся по предмету.

Выступление заместителя директора, зав.кафедрой гуманитарных наук МБОУ гимназии № 12 Чупрыны Н.В. Из  опыта  работы  учителей  английского  языка  МБОУ гимназии № 12

22 в 10.00

гимназия № 12

Галкина О.В.

ГПС учителей педагогов-психологов

1. О психолого-педагогическом сопровождении учащихся в образовательном процессе

2. О создании ситуации успеха как одном из условий повышения качества образования

27 в 15.00

гимназия № 1

Полякова Е.П.

ГПС учителей ИЗО, музыки и МХК

1. О нетрадиционных методах обучения, обеспечивающих создание на уроке ситуации успеха и условий для самореализации учащегося

2. Об итогах регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по искусству в 2016-2017 учебном году

28 в 15.00

СШ № 48

 

Скляднева Е.В.

 

3.Подготовка к государственной итоговой аттестации

Итоговое сочинение (изложение)

1 в 10.00

Паньковик Ю.И.

Терещенко Л.В.

Единый информационный день «ОГЭ-2017: Знаю! Умею! Действую!»

17

Маренкова О.А.

Паньковик Ю.И.

Организация и проведение муниципального родительского собрания «ОГЭ в вопросах и ответах» (в режиме онлайн-видеоконференции)

17

Маренкова О.А.

Паньковик Ю.И.

Организация и проведение информационного вебинара для обучающихся 9-х классов и классных руководителей 9-х классов «ОГЭ-2017 – что нужно знать выпускнику»

17

Маренкова О.А.

Паньковик Ю.И.

 

4.Организация участия в инновационных проектах

Организация открытой среды воспитания и социализации обучающихся        (федеральный уровень)

2 в 13.00

СОШ № 29

(ОУ-партнеры СОШ №29 в режиме вебинара)

Хроменкова О.О.

Донских М.В.

 

5.Управление реализацией муниципального социального проекта «Одаренные дети»

Участие учащихся ОУ в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников

в течение

месяца

Маренкова О.А.

Ковыршина Е.В.